IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Потерялся человек, В Москве потерялся ваш горожанин, живет: г.Мариуполь, Панфилова,10/15
olga.k
сообщение 9.7.2015, 20:01
Сообщение #41

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 23.6.2015, 15:31) *
Товарищи! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) У меня есть фото нашего любимого дедушки. Форум не позволяет их загрузить почему-то, если кому интересно-пришлю ))
Встретила дедушку повторно в Покровском монастыре, отвела в сторону добрую женщину желающую помочь ему (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) дедушка очень быстро ретировался из монастыря, но фото сделать я успела (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Всем привет! Я в восторге от деда! Платьице на мне поправлял, за нос хватал, в щечку целовал и нежно махал ручкой на прощание! )))
Довезла его до Курского, отвела в туалет, всунула 2 пирожка и воду и 2000р. Подобрала его на Краснопресненской и пошло-поехало ))) История та же, и канарейка и бензопила актуальны! Кто встретит после прочтения - от Оли привет передавайте!

И фото мне пришлите, пожалуйста!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yla
сообщение 10.7.2015, 21:30
Сообщение #42

Новичок
*

Ann-solo! Пришлите и мне, пожалуйста, фото дедули на ohrana_truda06@mail.ru. Заранее благодарю!

EkaterinaStepano...
сообщение 14.7.2015, 18:31
Сообщение #43

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 23.6.2015, 14:31) *
Товарищи! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) У меня есть фото нашего любимого дедушки. Форум не позволяет их загрузить почему-то, если кому интересно-пришлю ))
Встретила дедушку повторно в Покровском монастыре, отвела в сторону добрую женщину желающую помочь ему (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) дедушка очень быстро ретировался из монастыря, но фото сделать я успела (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Теперь он сидел на лавочке на Цветном бульваре; ну не могла я позволить себе пройти мимо при таком явно плохом состоянии пожилого человека, задыхался, хватался за сердце - я удивлялась потоку равнодушных людей, в котором я шла...и в итоге я сама пришла на работу не к 9ч., а к 11ч., проехала с ним на автобусе до Курского, поговорила на Курском с дежурным вокзала, набрала по телефону пару номеров общественных и социальных организаций - результата из разговоров с сотрудниками ноль - чуть только ситуация становится нестандартной, помощи ждать особо не откуда. В посольство ехать он отказался: "Уже 6 раз их порог обивал, меня как человека старого со счетов там уже списали," - я согласилась, звучит как аргумент. Он напрягался, когда я пыталась решить вопрос с помощью телефона, звонков - я подумала, что он не любит доставлять окружащим неудобства (он даже заплакал на тему того, что из-за него я опаздываю на работу). На предложение накормить его в кафе кашей или бульоном (раз он несколько дней без еды и желудок уже ослаб, нужна пища попроще) он сказал, что до Мариуполя доберется, там и поест, все равно в кафе еда неполезная, он быстрее отравится при его слабом состоянии организма. Человек на моих глазах явно умирал и жил одной идеей - добраться до родного дома к родной жене, хоть и "бензопиле". Не сумев решить вопрос: 1) затащив его в больницу за мед.помощью, 2) в кафе за приготовленной едой, 3) в какие-нибудь гос.структуры, где бы о нуждающемся позаботились, 4) самой купить по его справке об утере паспорта гражданина другого государства билет на поезд - я оставила ему 2000р. + оплатила проезд на автобусе от Цветного бульвара до Курского вокзала.

Он мне позвонил через 20 мин после того, как я его оставила в зале ожидания со словами: "Звоню с телефона прохожего, я все же не могу Ваши деньги взять, я бы вернул".. "А Вы где? - спрашиваю, - потому что я тоже еще с Курского не уехала, решала вопрос касательно документов Ваших", "Ой! Я перешел через дорогу! Я зашел в магазин хлебушка купить.. Как магазин называется...не понимаю...ой, у меня телефон обратно отнимают.." Гудки. Перезваниваю, сбрасывают; с третьего перезвона - телефон отключен. Меня затрясло - я решаю проблемы человека, а проблемы надуманы, это мошенничество!

Знаете, почему я не испытываю благодарности к данному человеку за произошедшую ситуацию?
Потому что я всегда всем помогаю, всегда участвую в решении проблем окружающих, ко мне обращаются за поддержкой и помощью - и мне времени на все дела катастрофически не хватает! Для меня не то что деньги - в первую очередь, время ценно! Лучше бы я за эти два часа реально нуждающемуся человеку помогла.

Ann-solo, если не составит труда, пришлите мне, пожалуйста, фото на krevia@mail.ru.
Заранее спасибо.

Всем желаю прекрасного вечера и настроения!

Ann-solo
сообщение 15.7.2015, 11:32
Сообщение #44

Участник
**

Всем фото отправила. Друзья-Петриченковцы, кому отправляю фото, очень Вас прошу пишите о Вашей встрече с дедом и размещением его фотографий в соц сетях. Еще бы желательно и по тв разместить информацию о нем. Какие у нас там массовые передачи идут, Пусть говорят например, чтобы те, кто не пользуется соц сетями тоже узнали о нем. Я готова тоже прийти рассказать о своей встрече с ним. Нужно чтобы как можно больше людей узнали о нем и увидели его лицо. Давайте вместе прекратим его махинации по обману, жульничеству и игре на чувствах людей.

Ann-solo
сообщение 15.7.2015, 12:16
Сообщение #45

Участник
**

Я разместила информацию и фото о нем Вконтакте

olga.k
сообщение 16.7.2015, 10:51
Сообщение #46

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 15.7.2015, 12:32) *
Всем фото отправила. Друзья-Петриченковцы, кому отправляю фото, очень Вас прошу пишите о Вашей встрече с дедом и размещением его фотографий в соц сетях. Еще бы желательно и по тв разместить информацию о нем. Какие у нас там массовые передачи идут, Пусть говорят например, чтобы те, кто не пользуется соц сетями тоже узнали о нем. Я готова тоже прийти рассказать о своей встрече с ним. Нужно чтобы как можно больше людей узнали о нем и увидели его лицо. Давайте вместе прекратим его махинации по обману, жульничеству и игре на чувствах людей.

Ой, я жду фото, а почту не указала... Olka_v@mail.ru

Риночка
сообщение 16.7.2015, 18:54
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 15.7.2015, 12:16) *
Я разместила информацию и фото о нем Вконтакте

может создать группу в вк? )

Ann-solo
сообщение 16.7.2015, 20:16
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(olga.k @ 16.7.2015, 11:51) *
Ой, я жду фото, а почту не указала... Olka_v@mail.ru

Отправила

Ann-solo
сообщение 16.7.2015, 20:16
Сообщение #49

Участник
**

Цитата(Риночка @ 16.7.2015, 19:54) *
может создать группу в вк? )

Хорошая идея!

Риночка
сообщение 16.7.2015, 21:35
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 16.7.2015, 20:16) *
Хорошая идея!

создала

https://vk.com/club98240289

Nikarussia
сообщение 6.10.2015, 21:44
Сообщение #51

Новичок
*

Всем привет! Вчера 05.10.15 со мной произошло все по тому же сценарию, один в один. Дедуля встретился мне на Конюшковской улице. Рассказанная ситуация потрясла меня до глубины души, последний раз в Москве он был по его словам в 1945 году. Через 70 лет приехал, а тут такое. Наверно дедуля не устает удивляться человеческой доброте и сочувствию. На столько сильно переживала, что даже поймала себя на мысли, о том, что хотела бы чтобы это было не правда. И вуаля! Дедушке огромное спасибо за пережитый опыт. Денег не жалко. Рыдала на взрыд.

mozg
сообщение 8.10.2015, 10:26
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(Nikarussia @ 6.10.2015, 22:44) *
Всем привет! Вчера 05.10.15 со мной произошло все по тому же сценарию, один в один. Дедуля встретился мне на Конюшковской улице. Рассказанная ситуация потрясла меня до глубины души, последний раз в Москве он был по его словам в 1945 году. Через 70 лет приехал, а тут такое. Наверно дедуля не устает удивляться человеческой доброте и сочувствию. На столько сильно переживала, что даже поймала себя на мысли, о том, что хотела бы чтобы это было не правда. И вуаля! Дедушке огромное спасибо за пережитый опыт. Денег не жалко. Рыдала на взрыд.

Общество петриченковцев пополнилось мною - приветствую всех! В Большом Саввинском переулке, вчера, 07.10.2015. Я и вообще всегда жалею стариков - наша жизнь, наша страна к ним жестоки, не для них она: пенсии маленькие, медицины никакой, люди злые, службы не помогают никак. Помогаю всегда, когда сталкиваюсь. сказать, что не заметила несоответствий совсем - не могу. Петр Иваныч был в слишком дорогой и чистой обуви, хорошем немятом пальто, свежем белье ( показывал, что тепло одет), брит и умыт - для человека без вещей, с вокзала из Питера это необъяснимо. Видимо ходил до этого долго - руки были замерзшие. И очень обаятелен - улыбается, шутит. Ну, дальше как у всех - ветеран, обокрали, мед и канарейка, адрес в Мариуполе, деньги,возьми часы, вокзал. Отдала все, что нашлось в кошельке - заначку в 50 евро для проводников и 500 рэ на еду. Распереживалась, как он доберется до Курского. От такси отказался наотрез. Видела я и то, что справка из милиции потрепана от частого употребления ( а выдали недавно вроде), и в справке - Донецк, а не Мариуполь ( он ее суетливо-быстро показывает, но мелькнуло). Слишком легко называл адрес и телефон в Мариуполе, зазывал - старики так не делают обычно. Ну и еще там мелочи - уклончив, на вопросы не отвечает, частит-суетиться, а ведь для старика -горе, если его обокрали, Иваныч же совсем не горевал... Под конец почти не сомневалась, что тут что-то не так, что передо мной Паниковский. Но денег дала и не пожалела ( хотя зарплата маленькая, то-се, заначке этой 2 года). А как еще достойно прожить старикам? А где им сочувствия-внимания еще взять? А тут и деньги, и пообщаться, сочувствия-ласки-внимания получить - дорогого стоит. В интернет зашла, чтоб не толькоудостовериться в своих сомнениях, но и дозвониться его жене в Мариуполь, успокоить, если она правда есть - "и вуаля!", как сказал предыдущий оратор.
Мы оплачиваем важное свидетельство о нас самих - подтверждение собственной человечности. Видимо, поэтому тут никто не жалеет о сделанном. Чуть-чуть смущает меня одно - кому-то другому, более несчастному эти деньги были бы нужней... Но мы с вами встретили именно петра Иваныча. Кстати, с утра он позвонил, что с ним все в порядке. Я успела сказать, что знаю - прочла о нем в интернете. Он быстро так сбежал.

Ann-solo
сообщение 23.1.2016, 1:14
Сообщение #53

Участник
**

Что-то давно никто ничего о нашем дедуле не пишет, как он поживает интересно...

Ната
сообщение 21.4.2016, 11:49
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(Ann-solo @ 23.1.2016, 1:14) *
Что-то давно никто ничего о нашем дедуле не пишет, как он поживает интересно...

С дедушкой все хорошо))) А я теперь тоже вступила в ваши ряды))) Познакомилась с этим 89 летним старичком сегодня на Новослободской, довела до Савеловского вокзала и поддержала 2500 рублей. Наверное, еще какое-то время у него все будет неплохо)))

Ann-solo
сообщение 21.4.2016, 12:16
Сообщение #55

Участник
**

Цитата(Ната @ 21.4.2016, 12:49) *
С дедушкой все хорошо))) А я теперь тоже вступила в ваши ряды))) Познакомилась с этим 89 летним старичком сегодня на Новослободской, довела до Савеловского вокзала и поддержала 2500 рублей. Наверное, еще какое-то время у него все будет неплохо)))

Поздравляю со вступлением в наши ряды Петриченковцев! :-) Ну хорошо что все с дедушкой хорошо, у него наверное были зимние каникулы, ну а теперь потеплело и у него возобновились гастроли :-)

Евгения К.
сообщение 29.4.2016, 13:24
Сообщение #56

Новичок
*

Дед жив ))))) Вчера 28.04.16г. я встретила его на Шаболовке и отвезла на Курский вокзал. Жив наш дед Петро. Он с меня, помимо налога на доверчивость, взял обещание написать ему письмо, сегодня мое письмо ушло в Мариуполь. А потом я села в интернет проверить индекс и нашла всех вас, добрые сердцем люди )) Интересно, кто-то там в Маиуполе получает эти письма?

LDB
сообщение 7.5.2016, 23:05
Сообщение #57

Новичок
*

Ребята!!! Сегодня упал камень с души! 3.05.16 в 9:45 утра в переходе метро Савеловская, выход в город к ЖД поездам встретила Петро Ивановича, повторяться не буду, все точь в точь как описывают выше! Дала 2000 последнее, что было. Ревела, работаю там же рядом в Савеловском КЦ, пришла на работу, меня трясет, девчонки кинулись успокоительное искать, ничего не нашли, отпаивали меня водой))) В общем я написала дедушке письмо, но зная как работает наша почта России, решила обратиться через соц сети к жителям Мариуполя! Нашлись там неравнодушные, всем им огромное спасибо, начали переписываться, и тут девушка одна пишет, что адрес который я ей дала это частный сектор! Там нет многоквартирных домов. И дедушка дал мне улица Панфилова дом 10 кв 12 а не 15. Не нашла ручки чтобы ему свой телефон написать. Так вот начала забивать в гугле Мариуполь Панфилова 10 кв 12 и нашла сайт, на котором были размещены несколько постов с этого форума, а там и ссылку на форум! Короче, что хочу сказать! Я счастлива!!!! Счастлива что с ним все хорошо!!! Я так корила себя за то, что не посадила его на поезд, что не предложила ему воды. От еды он кстати отказался, сказал что у него воспаление желудка и хочу добавить, что все таки пахло от него перегарчиком, ребята))))) В общем конец моим страданиям о его судьбе, денег не жалею! Честное слово! Встречу Петро Ивановича, еще ему денег дам!))))))))) Спасибо ему, что он может растопить наши офисные сердца! Не жалейте денег которые вы ему даете! От этих сумм еще никто не обеднел, а я сегодня буду спокойно ночью спать! Всем МИРА, ДОБРА, ЛЮБВИ! Друзья, не пытайтесь найти дедушку и переубедить его не делать то что он делает! Он никому не делает зла, он не просит ни у кого не денег! Мы САМИ ДАЕМ! Он даже отказывается до последнего!!! Пусть это будет вашим вкладом в "фонд добра"! Не простой он этот Петро, не простой... каждый кто его встретил и помог ему может смело считать, что благословлен)) И не вызвал он во мне ни капли досады или злости. Я рада, что наконец узнала что с ним все хорошо. С 3го мая спать спокойно не могла. Хотел бы он в Мариуполь, уже давно бы там оказался. Не нам его судить. Спасибо всем кто помог ему! Не переставайте верить людям и не чувствуйте себя обманутыми. Доброй ночи всем!

Буду сюда заходить и интересоваться судьбой дедушки Петро))) Ребята, те кому он звонил, дайте номер, я бы с ним встретилась еще! Я очень чутко чувствую энергетику людей, особенно близких мне по крови людей, даже на расстоянии. Такой теплотой как он мало кто обладает. Я отношусь к людям, у которых очень сильно развито чувство собственности личного пространства. И я терпеть не могу когда меня трогают в метро или любом другом месте ко мне прикасаются не знакомые люди, но я помню как мне было комфортно когда я обнимала деда Петро и обещала написать ему письмо))))))) Клевый дед! Ребята, давайте помогать ему и навещать его)))) И обмениваться сообщениями кто его и где видел) Радости моей нет предела что у него все хорошо))))

Ещё одна внучка ...
сообщение 27.6.2016, 17:04
Сообщение #58

Новичок
*

Добрый день, Добрый Люди!

18го мая я стала ещё одной "внучкой" замечательного дедушки Петро Петриченко. Встретила его на Старой Басманной. Весь сценарий - как описывали раньше: блокадник Ленинграда, приехал из Мариуполя на 9ое мая, украли паспорт, деньги, медали....вообщем, очень милый, трогательный и очень несчастный дедушка. Тоже позвонил из аэропорта. Обещал, что позвонит, как доберётся домой, но видимо забыл...Я начала уж было за него волноваться, письмо вот уже подписала (адрес-то известен: Мариуполь, Панфилова, д10, кв.15), да вот решила забить его в гугл и ...нашла вас)) Как хорошо, что в мире так много добрых людей и слава Богу, что дедушка жив! Кстати, мне дедушка оставил "подарок" - свой "последний" рубль из кармана на память...

Lusinda
сообщение 5.7.2016, 16:16
Сообщение #59

Новичок
*

Сегодня встретила этого дедушку на Цветном бульваре в метро. Стоял возле эскалатора держась за стенку. Я подошла, спросила нужна ли помощь, он сразу же подхватил меня под руку и мы пошли на эскалатор. Эскалатор там длинный, и еще переход большой. Так что историю рассказать и разжалобить есть достаточно времени. Думаю, это не случайность.
Скажу откровенно, не хвастаясь, не кичась, а просто чтобы поделиться. Всегда помогаю в метро людям с белой тростью, мамашкам с детками и колясками, бабулям и дедулям и всем, кому нужна помощь. Никогда не пройду мимо, даже если очень тороплюсь. Я лучше везде опоздаю. Этим людям нужна помощь, и если я могу помочь, то это еще и приятно.
В дедушке меня сразу что-то насторожило. Возраст он назвал 89 лет. Да, он не молод. Но ему не 89. По-другому выглядят люди в 89. По-другому смотрят. По-другому говорят. Пока их не спросят, не говорят о том, что воевали, или были в немецкой оккупации, или блокадники. Не трындят об этом понапрасну направо и налево.
У него был чистый свежий костюм, чистые ботинки, аккуратная голова, маленькая щетина (2-3 дня). Я молодая женщина. Но если я проведу неделю на вокзале, я буду выглядеть помятой и как будто я реально провела неделю на вокзале неспамши, нежрамши, не мывшись и т.п. В 90 лет выглядеть как огурчик после даже одной бессонной ночи невозможно.

Дед сразу же начал свой рассказ, что он блокадник, едет из Петербурга, украли документы и все "гроши", что он из Мариуполя и ему надо вернуться туда. Был в полиции, в посольстве, новый паспорт ему якобы дадут только через 20 дней. Скитается по вокзалам, сказал "хорошо хоть вода в туалете бесплатная". В общем, всячески "разводил". Мягко, но по отлаженному сценарию. Как теперь стало ясно, сценарий чаще всего работал безотказно, учитывая сколько людей отписалось на форуме, и сколько не удосужилось погуглить или вообще не пользуются интернетом.

Я ему стала задавать вопросы, почему такая волокита с паспортом, ведь в посольстве после выяснения личности делают временное удостоверение личности, с которым он может уехать на Украину сразу же. Он сказал "нет, 20 дней чтобы новый паспорт сделали". Это неправда. Знакомые сталкивались с потерей документов и решили проблему за 2 дня. Второе, что меня смутило, это то, что человек, которому стало плохо, сразу же начал так бодренько и быстро рассказывать свою легенду постороннему человеку. Он прямо и открыто ничего не просил. Но в каждой его фразе звучала скрытая просьба: "Видишь как я страдаю, ты должна мне помочь, у тебя же все хорошо, ты молодая и у тебя есть деньги". Достал справку, мотал ею перед моими глазами. Тыкал в дату на "справке" - 26 июня, закрывая при этом весь текст на бумаге ладонью. Говорил: "Видишь сколько я уже на вокзалах ночую". Завернута бумажка была в замызганный файлик. Долго юзает файлик, видимо. Обычная бумажка с какой-то печатью, которую мне разглядеть не удалось, так как он очень быстро ее спрятал в карман и перевел тему снова на свои страдания. Если хотят показать документ - его показывают так, чтобы его могли видеть. Если показывают так, что в бумажке ничего нельзя разглядеть, значить цель одна - сделать так, чтобы в бумажке никто ничего не увидел. Без вариантов.
Третье. Говорил, что на поезд его не могут посадить, потому что проводникам надо денег дать. Вообще-то международные поезда прочесываются полицией. Любой человек в купе проводников - это вылет с работы этих проводников. Как они дедушку через границу повезут? В поезд заходят российская проверка, а потом еще и украинская. Прикинуться матрасом дедушка вряд ли сможет, как и прижаться всем телом к третьей полке под потолком. Дедуля, похоже, этого ничего не знал. Давно, видать, не ездил на современных поездах.
Разговор вел тихо, изображая страдания, но четко следуя легенде. Я предложила позвонить своим друзьям с телевидения, чтоб они приехали и сделали репортаж. Он резко отказался. Спросила про детей и внуков. Сказал, что все живут за границей. Я ему сказала, что они могут перевести ему деньги на любой счет, на любое имя. Это займет 15 минут. Тут тоже был готов ответ: "я не могу получить, так как паспорта нет, а другие не соглашаются". Во всем звучала какая-то фальшь. Ну не верю я, что нет человека, который бы смог принять перевод для старика. Я бы сама приняла, если бы не понимала, что меня прямо сейчас пытаются развести. Я просто не совсем понимала каким образом пытаются это сделать - выпросить на билет налик, или провернуть аферу с переводом.

Когда мы, наконец, прошли переход, я спросила куда ему теперь ехать. Он сказал, что на вокзал. Я спросила какой вокзал ему нужен, он сказал , что Курский. Я говорю ему, так вы с серой ветки ни на один вокзал не попадете. Он показал пальцем на табло с названиями станций и что-то стал лихорадочно бормотать. Потом: "ой, тут написано Чеховская, а мне нужна Чкаловская", мне не туда". У меня мелькнула тут же мысль - зачем он вообще сюда приехал, если он "на вокзале"? Опять нестыковка. В общем, дед резко засобирался обратно в переход. Я предложила его проводить обратно, но он очень усердно отказывался и пошел в обратную сторону не обернувшись. Видимо, понял,что с меня вытрясти деньжат не получится и номер не прокатил. Я зашла за колонну и стала наблюдать за ним. Пропустила пару своих поездов, потому что хотела понять, на самом ли деле дед мошенник, или меня здравый смысл подвел.
Дед постоял несколько минут на лестнице, убедился, что меня нигде нет, схватился одной рукой за стенку, другой за голову и стал ждать новую жертву.
Я уехала.
Откровенно говоря, история "денег на билет" уже такая лохматая, что поверить в нее могут, наверное, лишь те, кому очень хочется быть облапошенными. Конечно, не все могут одновременно работать с информацией "блокадник, на вокзале, денег на билет" и "чистые ботинки, глаженый костюм, не стыковка фактов, на все вопросы - хорошо продуманные ответы".
Вот если бы не его возраст, я бы написала заявление в полицию о мошенничестве. А так просто опубликую в соцсетях.

Lada75
сообщение 27.7.2016, 12:01
Сообщение #60

Новичок
*

А я решила подать заявление о мошенничестве.
Сегодня вляпалась в эту историю в районе Арбата.

Цитата(Lusinda @ 5.7.2016, 16:16) *
Сегодня встретила этого дедушку на Цветном бульваре в метро. Стоял возле эскалатора держась за стенку. Я подошла, спросила нужна ли помощь, он сразу же подхватил меня под руку и мы пошли на эскалатор. Эскалатор там длинный, и еще переход большой. Так что историю рассказать и разжалобить есть достаточно времени. Думаю, это не случайность.
Скажу откровенно, не хвастаясь, не кичась, а просто чтобы поделиться. Всегда помогаю в метро людям с белой тростью, мамашкам с детками и колясками, бабулям и дедулям и всем, кому нужна помощь. Никогда не пройду мимо, даже если очень тороплюсь. Я лучше везде опоздаю. Этим людям нужна помощь, и если я могу помочь, то это еще и приятно.
В дедушке меня сразу что-то насторожило. Возраст он назвал 89 лет. Да, он не молод. Но ему не 89. По-другому выглядят люди в 89. По-другому смотрят. По-другому говорят. Пока их не спросят, не говорят о том, что воевали, или были в немецкой оккупации, или блокадники. Не трындят об этом понапрасну направо и налево.
У него был чистый свежий костюм, чистые ботинки, аккуратная голова, маленькая щетина (2-3 дня). Я молодая женщина. Но если я проведу неделю на вокзале, я буду выглядеть помятой и как будто я реально провела неделю на вокзале неспамши, нежрамши, не мывшись и т.п. В 90 лет выглядеть как огурчик после даже одной бессонной ночи невозможно.

Дед сразу же начал свой рассказ, что он блокадник, едет из Петербурга, украли документы и все "гроши", что он из Мариуполя и ему надо вернуться туда. Был в полиции, в посольстве, новый паспорт ему якобы дадут только через 20 дней. Скитается по вокзалам, сказал "хорошо хоть вода в туалете бесплатная". В общем, всячески "разводил". Мягко, но по отлаженному сценарию. Как теперь стало ясно, сценарий чаще всего работал безотказно, учитывая сколько людей отписалось на форуме, и сколько не удосужилось погуглить или вообще не пользуются интернетом.

Я ему стала задавать вопросы, почему такая волокита с паспортом, ведь в посольстве после выяснения личности делают временное удостоверение личности, с которым он может уехать на Украину сразу же. Он сказал "нет, 20 дней чтобы новый паспорт сделали". Это неправда. Знакомые сталкивались с потерей документов и решили проблему за 2 дня. Второе, что меня смутило, это то, что человек, которому стало плохо, сразу же начал так бодренько и быстро рассказывать свою легенду постороннему человеку. Он прямо и открыто ничего не просил. Но в каждой его фразе звучала скрытая просьба: "Видишь как я страдаю, ты должна мне помочь, у тебя же все хорошо, ты молодая и у тебя есть деньги". Достал справку, мотал ею перед моими глазами. Тыкал в дату на "справке" - 26 июня, закрывая при этом весь текст на бумаге ладонью. Говорил: "Видишь сколько я уже на вокзалах ночую". Завернута бумажка была в замызганный файлик. Долго юзает файлик, видимо. Обычная бумажка с какой-то печатью, которую мне разглядеть не удалось, так как он очень быстро ее спрятал в карман и перевел тему снова на свои страдания. Если хотят показать документ - его показывают так, чтобы его могли видеть. Если показывают так, что в бумажке ничего нельзя разглядеть, значить цель одна - сделать так, чтобы в бумажке никто ничего не увидел. Без вариантов.
Третье. Говорил, что на поезд его не могут посадить, потому что проводникам надо денег дать. Вообще-то международные поезда прочесываются полицией. Любой человек в купе проводников - это вылет с работы этих проводников. Как они дедушку через границу повезут? В поезд заходят российская проверка, а потом еще и украинская. Прикинуться матрасом дедушка вряд ли сможет, как и прижаться всем телом к третьей полке под потолком. Дедуля, похоже, этого ничего не знал. Давно, видать, не ездил на современных поездах.
Разговор вел тихо, изображая страдания, но четко следуя легенде. Я предложила позвонить своим друзьям с телевидения, чтоб они приехали и сделали репортаж. Он резко отказался. Спросила про детей и внуков. Сказал, что все живут за границей. Я ему сказала, что они могут перевести ему деньги на любой счет, на любое имя. Это займет 15 минут. Тут тоже был готов ответ: "я не могу получить, так как паспорта нет, а другие не соглашаются". Во всем звучала какая-то фальшь. Ну не верю я, что нет человека, который бы смог принять перевод для старика. Я бы сама приняла, если бы не понимала, что меня прямо сейчас пытаются развести. Я просто не совсем понимала каким образом пытаются это сделать - выпросить на билет налик, или провернуть аферу с переводом.

Когда мы, наконец, прошли переход, я спросила куда ему теперь ехать. Он сказал, что на вокзал. Я спросила какой вокзал ему нужен, он сказал , что Курский. Я говорю ему, так вы с серой ветки ни на один вокзал не попадете. Он показал пальцем на табло с названиями станций и что-то стал лихорадочно бормотать. Потом: "ой, тут написано Чеховская, а мне нужна Чкаловская", мне не туда". У меня мелькнула тут же мысль - зачем он вообще сюда приехал, если он "на вокзале"? Опять нестыковка. В общем, дед резко засобирался обратно в переход. Я предложила его проводить обратно, но он очень усердно отказывался и пошел в обратную сторону не обернувшись. Видимо, понял,что с меня вытрясти деньжат не получится и номер не прокатил. Я зашла за колонну и стала наблюдать за ним. Пропустила пару своих поездов, потому что хотела понять, на самом ли деле дед мошенник, или меня здравый смысл подвел.
Дед постоял несколько минут на лестнице, убедился, что меня нигде нет, схватился одной рукой за стенку, другой за голову и стал ждать новую жертву.
Я уехала.
Откровенно говоря, история "денег на билет" уже такая лохматая, что поверить в нее могут, наверное, лишь те, кому очень хочется быть облапошенными. Конечно, не все могут одновременно работать с информацией "блокадник, на вокзале, денег на билет" и "чистые ботинки, глаженый костюм, не стыковка фактов, на все вопросы - хорошо продуманные ответы".
Вот если бы не его возраст, я бы написала заявление в полицию о мошенничестве. А так просто опубликую в соцсетях.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему